STIGA - 18K HARD 2 CYBERSHAPE 2026
(4 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 310,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Peso | 352 - 368 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono - Marco de carbono 360 |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 18K Duplex de Carbono |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | Performance Foam |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Stiga |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,5 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 22,5 cm |
| Longitud total | 45,5 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Papel de lija |
| Número de agujeros perforados | 57 st |
| Peso | Bastante bajo 358 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,5 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 58 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Bastante alto |
| La medición se realizó | 2026-01-01 |
Descripción del fabricante
Hemos afinado los detalles del popular 18K Hard Cybershape, y si te gustó ese modelo, no te decepcionará la nueva versión. El 18K Hard 2 Cybershape no deja nada al azar. Con esta pala, obtienes lo mejor de todos los mundos en un gran paquete. Potencia, control y sensación. ¿Qué más se puede desear en una pala de pádel? La 18K Hard 2 Cybershape es la pala ideal para jugadores experimentados de ataque. Como todas nuestras otras palas Cybershape, cuenta con una superficie de golpe optimizada y un increíble 20 % más de punto dulce en comparación con las palas redondas. ¿Por qué destaca la 18K Hard 2 Cybershape? Además de su forma única, esta es una pala rígida que ofrece una velocidad y control impresionantes, sin comprometer la sensación en cada golpe. Su capacidad de aceleración es insuperable. Cuando buscas golpes más duros y rápidos, Cybershape te ayuda a lograrlos y crea una sensación única de control total combinado con una excelente velocidad. Las capas reforzadas de fibra de carbono de la pala y el exclusivo tratamiento plateado aumentan la sensación. Estas tecnologías unen las tramas y te brindan una superficie de golpe que aporta delicadeza sin sacrificar velocidad o precisión. ¡Una pala perfecta para aquellos que juegan en climas más cálidos! Al igual que con nuestras otras palas, los bordes de este modelo se alinean perfectamente con la superficie de la pista, para que puedas realizar mejores tiros más cerca del cristal y del suelo. El mango largo proporciona un buen agarre y más flexibilidad en tu juego. La 18K Hard 2 Cybershape tiene un marco fuerte hecho de fibra de carbono 100 %, lo que llamamos el Marco de Carbono 360. Esto crea una pala con respuesta rápida y capacidad para manejar golpes muy poderosos de tu oponente. La espuma de mayor densidad también genera un sonido diferente al impacto de la bola en comparación con una pala más blanda. La superficie texturizada Crystal Grip crea el máximo efecto en la pelota y mejora el control. El mango largo ofrece más flexibilidad y cuenta con una correa de muñeca desmontable que es fácil de reemplazar.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.0(de 4 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
1
"Andy", Hombre 42 año
Nivel: avanzado
Mala construcción, la forma no aporta nada en absoluto.
2026-01-28, 21:26
5
Hombre 21 año
Nivel: élite
-
2026-03-12, 23:21
4
Hombre 24 año
Nivel: avanzado
-
2025-11-26, 11:52
3
Hombre 22 año
Nivel: avanzado
-
2025-10-30, 20:24














