OXDOG - ULTIMATE PRO 2023
(24 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Oxdog - Ultimate Pro 2023:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $300.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 365 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | Fibra de carbono HES |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Espuma |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Oxdog |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,7 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,2 cm |
| Longitud total | 45,4 cm |
| Ancho de la pala | 26,1 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 66 st |
| Peso | Bastante alto 372 g |
| Medida del punto de equilibrio | 25,1 cm desde el fondo |
| Balance | Esperando medición |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Bastante alto |
| La medición se realizó | 2023-08-17 |
Descripción del fabricante
Ultimate Pro de la innovadora colección de diamantes de Oxdog. La combinación perfecta de nueva tecnología y rendimiento funcional que te hará rendir a un nivel superior. PowerRibs en la parte superior de la pala para máxima potencia y equilibrio. DSH mejora la jugabilidad fuera del sweetspot. RBS – Racket Balance System hace posible personalizar el equilibrio de la raqueta. HES-Carbon que reacciona más rápido y transfiere energía en velocidad/potencia y también aumenta la durabilidad de la raqueta. Fibra Vibradamp en el medio del mango para absorber vibraciones, cuatro inserciones de silicona (removibles) para mayor protección contra vibraciones y una construcción de dos capas con capa superior de PU para mejor adherencia, superficie en relieve para máximo agarre y perforación para absorción del sudor. El Vibradamp reduce el estrés en tu muñeca, codo y hombro. Pala de control de potencia para jugadores avanzados. La tecnología SilentSpeed da potencia a tu juego con un sonido increíblemente bajo.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.5(de 24 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Isac J", Hombre 27 año
Nivel: aficionado
Buena velocidad en la pala, puede ser algo pesada.
2023-12-21, 07:02
4
"Fredric", Hombre 45 año
Nivel: aficionado
Una pala agradable
2023-11-09, 04:41
5
"Jose", Hombre 53 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Espectacular
2025-08-18, 06:13
4
"Michael", Hombre 34 año
Nivel: aficionado
bien
2024-08-29, 19:34
4
"Håkan", Hombre 52 año
Nivel: aficionado
Ok
2023-10-15, 18:34
4
Hombre 38 año
Nivel: avanzado
-
2024-02-16, 17:03














