NOX - LUXURY GT8 2023
(27 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Nox - Luxury GT8 2023:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 320,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono + fibra de vidrio |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | HR3 |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Nox |
Descripción del fabricante
Este es un fantástico top de palas de Nox que cuenta con la última tecnología para brindar al jugador la máxima velocidad y un buen control. La raqueta, con su forma de gota y balance medio, tiene un amplio punto dulce, lo que permite que incluso los golpes más alejados del centro de la raqueta generen buena velocidad y sensación en el golpe. La raqueta reduce las vibraciones de manera muy efectiva, lo que contribuye a una excelente sensación de golpeo. Nox GT8 está fabricada con un marco 100% de fibra de carbono, las superficies de golpeo están hechas de fibra de vidrio cubierta con una capa de fibra de carbono 3K, lo que la hace más duradera. El núcleo es un HR3 que genera mejor velocidad en los ataques cerca de la red así como un buen control en el juego más tranquilo detrás de la línea de base. Un marco construido en fibra de carbono hace que la raqueta sea más resistente y proporciona una sensación de golpeo más sólida. La superficie de golpeo está hecha de 3K Silver, lo que contribuye a una sensación de golpeo suave e increíblemente agradable. 3K Silver es una capa exterior exclusiva que implica entrelazar fibra de vidrio en carbono 3K para mejorar la sensación de juego. La estructura se asemeja al papel de lija en la superficie de golpeo, lo que proporciona mejor agarre en la bola y buen acceso al efecto. DCS es una tecnología que aumenta la sensación de golpeo y permite que los golpes alejados del centro de la raqueta generen buena velocidad y control. Se han aplicado piezas de goma a cada lado del cuello de la raqueta para reducir las vibraciones en el golpeo de la bola, ya que las vibraciones se trasladan hacia el mango, lo que reduce el riesgo de lesiones y aumenta la comodidad.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 27 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
2
"Lukas", Hombre 23 año
Nivel: aficionado
Una buena pala para el jugador defensivo aficionado, pero para quien quiera trabajar en su ofensiva, yo buscaría algo más rígida.
2024-04-02, 17:46
4
"Rickard", Hombre 51 año
Nivel: avanzado
Buen control en la raqueta.
Superficie rugosa agradable que ofrece
más efecto.
Superficie rugosa agradable que ofrece
más efecto.
2023-12-26, 20:30
4
"Jens", Hombre 58 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Buena en voleas y bandejas. Demasiada velocidad en las voleas
2024-06-10, 19:59
5
"Anders", Hombre 50 año
Nivel: aficionado
Bueno con superficie rugosa, buen control, aún así potente.
2025-08-19, 06:12
4
"Anders", Hombre 54 año
Nivel: aficionado
Buena sensación, mucho control y también un poco de velocidad.
2025-11-19, 03:30
4
"Peter Nilsson", Hombre 57 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Quiero una pala más ligera.
2024-07-04, 22:35
















