HEAD - EXTREME ONE 2023
(80 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | kr 2 990,00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 345 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Power Foam |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Head |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,2 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,9 cm |
| Longitud total | 45,7 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,7 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 1 st |
| Peso | Bajo 343 g |
| Medida del punto de equilibrio | 27,6 cm desde el fondo |
| Balance | Bastante alto 60 % |
| Firmeza núcleo | Dura |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Alto |
| La medición se realizó | 2023-11-29 |
Descripción del fabricante
La revolucionaria PALA DE PÁDEL EXTREME ONE es la más ligera de la serie EXTREME, además de la más resistente, gracias a su superficie de golpeo de carbono 12K visible, que la hace más duradera. Esta pala, fabricada con un nuevo molde en forma de diamante, es ligera a la par que potente y aerodinámica, y te permite jugar con un efecto uniforme. La innovadora tecnología Auxetic proporciona una potencia superior y una sensación de impacto excepcional, mientras que la nueva tecnología de tapón blando en la base de la empuñadura ofrece una mayor sensación de suavidad en el juego y disminuye las vibraciones. La pala EXTREME ONE de alto rendimiento presenta un diseño original de primera calidad con un acabado brillante y mate.
• Diseño revolucionario con una superficie de golpeo única para un nivel superior de durabilidad
• Superficie de golpeo de carbono 12K visible
• La pala más ligera y más resistente de la serie
• Potencia, efecto uniforme y aerodinámica
• Nuevo molde en forma de diamante
• Tecnología de tapón blando en la base de la empuñadura
• Tecnología Auxetic para una potencia superior y una sensación de impacto excepcional
• Diseño original de primera calidad con acabado brillante y mate
• Diseño revolucionario con una superficie de golpeo única para un nivel superior de durabilidad
• Superficie de golpeo de carbono 12K visible
• La pala más ligera y más resistente de la serie
• Potencia, efecto uniforme y aerodinámica
• Nuevo molde en forma de diamante
• Tecnología de tapón blando en la base de la empuñadura
• Tecnología Auxetic para una potencia superior y una sensación de impacto excepcional
• Diseño original de primera calidad con acabado brillante y mate
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 80 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Max", Hombre 24 año
Nivel: avanzado
En general estoy satisfecho, pero tengo un pequeño problema con la sensación cuando no acierto bien, muy compacto, quisiera un poco más suave.
2025-11-30, 19:44
5
"Oscar", Hombre 36 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Bonita pala con buena sensación, lamentablemente he tenido problemas con el brazo, creo que es un poco demasiado rígida para mi brazo.
2024-02-17, 08:56
4
"Niklas", Hombre 36 año
Nivel: avanzado
Buena defensa pero no logra mantener el control y un poco demasiado de trampolín en las voleas.
2024-01-20, 19:30
3
Hombre 25 año
Nivel: avanzado
No tanta potencia como pensaba. Pero una pala cómoda y ligera. Buena en voleas.
2023-12-06, 18:20
5
"Monica", Mujer 49 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
La mejor raqueta que he usado, tanto control y potencia.
2025-12-08, 13:27
4
"Daniel", Hombre 18 año
Nivel: avanzado
Me gusta bastante es versátil pero con cierta ayuda en la potencia
2025-11-13, 09:21














