DROP SHOT - EXPLORER PRO ATTACK 1.0 2025
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Drop Shot - Explorer Pro Attack 1.0 2025:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 340,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Lisa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 24K Fibra de carbono Twill |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | EVA Pro |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Drop Shot |
Descripción del fabricante
Esta nueva temporada el modelo Explorer Pro renace con importantes mejores técnicas, además de un nuevo y llamativo estilo. La Pala Drop Shot Explorer Pro Attack 1.0 se ajusta a las preferencias y necesidades de nuestro jugador profesional Lucas Campagnolo. La pala se mantiene fiel a su ADN, preservando algunas de sus principales cualidades como su balance bajo. Se ha diseñado con un molde de lagrima y una goma Eva Pro en su interior; ambas cualidades aportan un balance medio alto encaminado hacia la cabeza de la pala. Sus caras se componen de Carbono 24K Twill; un carbono de última generación de 24.000 filamentos por cada hilo de carbono. Se trata de un entretejido tipo sarga flexible y resistente. Se caracteriza por ser plano, extra fino y flexible, lo cual proporciona un mayor control y ligereza, produciendo una reacción más rápida al momento del golpeo con la pelota. Su diseño apuesta por una estética moderna, atrevida y juvenil donde los colores amarillos y rojos predominan en el marco y detalles de la pala. La pala se detalla con el logo y firma de nuestro jugador Lucas Campagnolo, lo que le aporta un valor añadido y una personalidad única.
Impresión de www.racketguide.com








