DROP SHOT - EXPLORER PRO 4.0 2022
(13 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Drop Shot - Explorer Pro 4.0 2022:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 2 250,00 kr Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Peso | 360 - 380 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 12K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | EVA Tech |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Drop Shot |
Descripción del fabricante
La nueva colección de palas de pádel Drop Shot 2022 sale a la venta y lo hace con una propuesta ambiciosa donde se ha intentado dar respuesta a la gran variedad de perfiles existentes. ¿Cómo? Mejorando lo logrado hasta ahora, revisando algunos modelos para potenciar su rendimiento y, también, lanzando nuevos productos. Dentro de esta apuesta, quien tiene un espacio privilegiado es la pala de pádel Drop Shot Explorer Pro 4.0. La pala del jugador profesional del World Padel Tour, Lucas Campagnolo, es, sin duda, una de las palas más vendidas año tras año gracias a su alta jugabilidad, precios manejables y cómodo confort. Una pala que se mantiene fiel a su exitoso ADN. Formato lágrima, punto dulce excepcional, balance medio-alto desplazado hacia la zona superior de la hoja, una movilidad sobresaliente gracias al corazón que incorpora. Una Drop Shot Explorer Pro 4.0 que ha sido fabricada cuidando cada detalle y apuesta por un marco Twin Tubular System, caras de Carbono 12,000 y 3D Face y un núcleo interior donde el caucho Eva Tech de máxima elasticidad y control es quien otorga el rendimiento. Una pala de pádel que, gracias a esta composición, ha sido fabricada para proporcionar al juego una alta durabilidad, un amplio rango de movimiento donde destacan la versatilidad y la agilidad, así como una alta eficiencia de impacto. Además, la Drop Shot Explorer Pro 4.0 brilla por las evoluciones tecnológicas que incorpora. Sistema Smart Holes, Core Shox en las caras, Power Beam Heart en el corazón, Cork Cushion Grip y Silicone Channel para el agarre y PU Soft Protector para la parte superior del marco. Una pala que experimenta un cambio estético radical y que este 2022 brilla por su elegancia visual. Los tonos dorados juegan con los detalles dorados y azules de las caras para que el look iridiscente cobre importancia y permita jugar con el haz de luz. Una Drop Shot Explorer Pro 4.0 que está orientada a una gran variedad de perfiles gracias a su amplia versatilidad en el juego donde el control es la razón de su naturaleza.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 13 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
Hombre 45 año
Nivel: aficionado
ME GUSTA EL TOQUE SECO Y LA MANEJABILIDAD DE LA RAQUETA
2025-11-14, 14:58
3
Hombre 41 año
Nivel: avanzado
Buen control pero poca velocidad.
2023-08-29, 22:36
4
"Marco", Hombre 55 año
Nivel: avanzado
Buen control y balance
2025-02-09, 09:20
4
"Marco", Hombre 55 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Buen control y balance
2025-02-09, 09:17
3
"MtD", Hombre 45 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Deseo un mejor control
2024-08-09, 17:47
4
"Robert", Hombre 53 año
Nivel: avanzado
Me gusta el equilibrio.
2024-11-15, 18:03














