DROP SHOT - EXPLORER 4.0 2021
(2 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Drop Shot - Explorer 4.0 2021:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 170,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2021 |
| Peso | 360 - 380 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | EVA pro |
| Tipo de jugador | Amateur |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Drop Shot |
Descripción del fabricante
Aquí encontrarás uno de los modelos más populares de Drop Shot en una versión mejorada. El Explorer Pro 4.0 es una pala de pádel con forma de lágrima, con un peso equilibrado y un gran punto dulce. Con una superficie estructurada de fibra de carbono y un marco reforzado con fibra de carbono, obtienes una pala de pádel de alta calidad. La pala está equipada con Core Shox, una tecnología de amortiguación de vibraciones de silicona, presente en el patrón de perforaciones para reducir las vibraciones del golpe. Además, la pala cuenta con Silicone Grip Channel y Cork Cushion Grip para una excelente amortiguación, lo que reduce la incomodidad en el brazo. La capa de corcho de 2 mm impide que las vibraciones alcancen la mano, proporcionando una experiencia de juego cómoda. El núcleo de la pala está compuesto por espuma EVA Tech de alta calidad. Para los jugadores de alto nivel, es importante la versatilidad en el juego, y esta pala ofrece tanto control como potencia. La superficie 3D Face maximiza el rendimiento de tus golpes y te permite variar entre golpes poderosos y con efecto. La tecnología Twin Tubular System con doble capa de fibra de carbono en el marco asegura alta durabilidad y larga vida de la pala.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.0(de 2 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
3
Hombre 29 año
Nivel: avanzado
M
2026-03-03, 22:05
3
"Ke", Hombre 37 año
Nivel: aficionado
-
2024-01-14, 17:14
















