BULLPADEL - IONIC POWER 2022
(10 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Bullpadel - Ionic Power 2022:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 230,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | Glafito |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | MultiEVA, Adaptia |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Bullpadel |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,5 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 26,0 cm |
| Longitud total | 45,6 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 66 st |
| Peso | Medio 369 g |
| Medida del punto de equilibrio | 27,4 cm desde el fondo |
| Balance | Bastante alto 60 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Bastante pesado |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2023-11-18 |
Descripción del fabricante
Bullpadel ha desarrollado una nueva serie de palas, llamada Nextline, con enfoque en futuros talentos del pádel, donde Javi Leal es uno de los protagonistas. El modelo está orientado a jugadores ofensivos, lo cual es indicado por el equilibrio alto y la forma de diamante. La superficie de golpeo está hecha de GLAPHITE, que es una mezcla de fibra de vidrio y fibra de carbono, lo que es un poco más suave que muchas palas de la misma forma. El núcleo es del tipo MULTIEVA, que es una mezcla de materiales con diferentes densidades. La capa exterior tiene una densidad más alta que actúa en golpes rápidos y les da mayor potencia, mientras que la capa interior con una densidad más baja actúa en golpes más lentos y mejora el control. El sistema X-FORCE refuerza la construcción de la pala.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.5(de 10 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
Hombre 20 año
Nivel: avanzado
Pala agradable, a veces puede sentirse un poco pesada.
2025-09-13, 14:44
5
"Naomi", Mujer 35 año
Nivel: avanzado
Buen equilibrio, da poder y aún tiene control.
2026-03-12, 16:15
4
"Andreas Carlsson", Hombre 35 año
Nivel: avanzado
Muy bueno pero cuestionable durabilidad.
2024-01-27, 13:41
4
Hombre 36 año
Nivel: aficionado
-
2025-11-14, 15:50
4
Hombre 31 año
Nivel: aficionado
-
2025-08-31, 08:33
5
Hombre 47 año
Nivel: avanzado
-
2025-08-23, 22:01















